Lot n° 19

Estimation :

Attribué à Simon Bernard LENOIR (1729-1791) Portrait de Marie Catherine Renée Sarrasin de Maraise, née Darcel (1737-1822), épouse de Joseph Alexandre Sarrasin de Maraise (1725-1794), principal associé de Christophe Philippe Oberkampf Pastel Porte une inscription au verso Ce portrait / plus que l’original appartient à Jean Darcel depuis le 12 juillet 1764 / ou il fut peint par son ami m. le noir 55 x 46 cm Accidents, tâches d’humidité Provenance : Collection Jean Darcel en 1764 ; Collection de Saint Vincent. RENE MILLET EXPERTISE 12 rue Rossini 75009 PARIS 01 44 51 05 90