Attribué à Simon Bernard LENOIR (1729-1791)
Portrait de Marie Catherine Renée Sarrasin de Maraise, née Darcel (1737-1822), épouse de Joseph Alexandre Sarrasin de Maraise (1725-1794), principal associé de Christophe Philippe Oberkampf
Pastel
Porte une inscription au verso Ce portrait / plus que l’original appartient à Jean Darcel depuis le 12 juillet 1764 / ou il fut peint par son ami m. le noir
55 x 46 cm
Accidents, tâches d’humidité
Provenance :
Collection Jean Darcel en 1764 ;
Collection de Saint Vincent.
RENE MILLET EXPERTISE
12 rue Rossini
75009 PARIS
01 44 51 05 90