MARINE
Importante maquette de bateau trois mâts... Lot 241
résultat :
Estimation :
MARINE
Importante maquette de bateau trois mâts "Le Soleil Royal"
Bois verni
3 mâts, voiles tissu
L. 150 cm
Bon état, quelques accidents et manques
Le Soleil-Royal est un navire de guerre français, en service de 1669 à 1692, portant 104 canons sur trois ponts.