CHINE, Canton, fin du XIXe siècle
Grand vase en porcelaine et émaux polychromes et or d'une scène de cour dans un panneau sur fond d'objets de bon augure, l'épaule ornée de chilong appliqués, le col flanqué de deux chimères.
(Restauration au col.)
Haut. : 63 cm
Monté en bronze doré.