Birmanie, XIXe siècle
Grande peinture verticale bouddhique montée en rouleau, finement peinte en polychromie et or sur toile, représentant de nombreuses scènes de la vie du Bouddha, surmontées du Bouddha trônant en son paradis.
(Petits accidents, marouflée sur toile, usures et craquelures)
Dim. 232 x 94 cm
Provenance :
Famille de Daniel Fabre, architecte des bâtiments civils de l'Indochine de 1892 à 1904 à Phnom Penh et architecte du pavillon du Cambodge à l'Exposition Universelle de Paris en 1889.
Par descendance au propriétaire actuel.