Chine, XIXe siècle
Lot de deux objets, comprenant... Lot 289
résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle
Lot de deux objets, comprenant :
. une fibule en jade céladon, le crochet formé par une tête de dragon chilong, (manque le dragon sur le corps de la fibule) ;
. un flacon-tabatière de forme quadrangulaire aplatie, en cuivre doré, à décor stylisé émaillé bleu et turquoise, les grands côtés rehaussés d'une petite plaque en jade céladon ajouré d'un enfant, des cabochons de turquoises et pierres translucides rouge sur les petits côtés, le bouchon en cornaline.
L. fibule : 8 cm - H. tabatière : 7 cm