Important Christo Morto sculpté en taille directe,... Lot 126
résultat :
Estimation :
Important Christo Morto sculpté en taille directe, en ivoire de proboscidien elephantidae SPP. (Elephas maximus, Loxodonta africana ou Loxodonta cyclotis), la tête tombante tournée à droite, cloué sur une croix en bois doré, surmonté du Titulus Crucis également en ivoire, gravé et encré. Bel encadrement arciforme en bois et stuc doré de style Louis XIV à parecloses et fond de velours rouge. Manque l’auriculaire de la main droite, accidents aux miroirs des parecloses, gerces longitudinales.
France, dernier quart du XVIIIème, première moitié du XIXème siècle
Hauteur totale : 92 cm
Hauteur Christ : 54 cm
Poids brut total : 8.9 Kg
Objet composé en tout ou parti d’ivoire d’éléphant, titulaire du CIC N° FR2407600513-K délivré en date du 23 avril 2024, conformément au règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21 en vigueur.