Georges JACOB (1739-1814) attribué à
Suite de... Lot 248
Résultat :
Estimation :
Suite de quatre chaises d’époque Directoire en acajou mouluré et sculpté à dossier droit ajouré de deux cygnes encadrant un vase antique d'où émerge un feuillage, la partie basse ornée d'un treillage d’entrelacs ajouré. Ceinture moulurée à dés de raccordement ponctués de fleurettes, reposant sur quatre pieds fuselés rythmés d'anneaux et de godrons
Non estampillées
Fin du XVIIIème siècle
H. 88 cm, L. 47 cm, P. 41 cm
(Petits manques, usures, restaurations)
La redécouverte des sites antiques de Pompéi et Herculanum au XVIIIème siècle ont donné lieu à l’émergence d’un goût nouveau néo antique, d’abord développé par l’archéologue James Stuart (1713-1788), puis par les architectes Robert et James Adam. Georges Jacob s’emparera de ce style, créant une série similaire à notre modèle pour le salon de Beaumarchais (préemptée par le musée Carnavalet).