Tête de Vierge de pitié (?) en albâtre sculpté.... Lot 1
résultat :
Estimation :
Tête de Vierge de pitié (?) en albâtre sculpté. Visage au haut front et encadré par un voile et une guimpe, yeux en amande.
XVe siècle
Sur un socle en bois
Dimensions :12 x 12 x 10 cm
Hauteur avec socle : 21,5 cm
(accidents au visage)
Expert : CABINET FLIGNY - Laurence FLIGNY - 01 45 48 53 65- laurencefligny@aol.com