Lot n° 14

résultat :
Estimation :

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) Paysage de montagne sauvage 1844 Huile sur toile 57 x 71 cm Signée et datée en bas à droite : H. Ghica, 1844 Il s'agit de la seule peinture connue de l'artiste et elle a été récemment retrouvée. Pour célébrer cette découverte, une conférence a été organisée à l'Accademia Di Romania à Rome le 24 octobre 2018, présidée par le professeur Antonio D'Alessandri. Accademia di Romania, Rome, 2018 Précédemment dans la collection Cezar Bolliac (d'après la publication de Radu Ionesu en 1963), actuellement dans une collection privée. Bon état, encadré sans verre ; légères craquelures