FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956)... Lot 125
résultat :
Estimation :
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956)
Cocò alla finestra
Années 40 ca.
Huile sur toile
50 x 40 cm
Le sujet représenté dans le tableau, le perroquet Cocò, n'est pas rare dans la production artistique de Filippo De Pisis. L'animal était généralement représenté dans des tableaux réalisés autour des années 1940 et il n'était pas rare, selon les témoignages de l'époque, de rencontrer l'artiste se promenant dans Venise avec Cocò sur l'épaule. Filippo De Pisis a dédié des poèmes à Cocò.
Au verso, diverses étiquettes de la Galleria del Milione de Milan, de la Galleria d'arte del Naviglio de Milan et de la Galleria d'arte La Borgognona de Rome, ainsi que divers cachets de la Galleria del Milione de Milan, de la Galleria d'arte del Naviglio de Milan, de la Galleria d'arte La Borgognona de Rome et de la Galleria Annunciata de Milan.
Excellentes conditions, encadré avec verre et passepartout