OTTONE ROSAI (Firenze 1895-Ivrea 1957)
Autoportrait
1944
Huile... Lot 142
résultat :
Estimation :
Autoportrait
1944
Huile sur toile
60 x 50 cm
Signée et datée en bas à droite : O. Rosai, 44. Œuvre accompagnée d'une lettre autographe d'Ottone Rosai datée du 25 mars 1953.
Lettre autographe d'Ottone Rosai comme acte de vente du tableau en référence à l'exposition de 1953 à la Galleria L'Obelisco à Rome.
Omaggio a Rosai, Galleria dell'Obelisco, Rome, février 1953
Extrait de texte de l'Archivio Digitale della Galleria Nazionale à Rome : "La Galleria L'Obelisco à Rome a accueilli trois expositions d'Ottone Rosai. La première fois en janvier 1952, à l'occasion de l'exposition Viaggio in Italia, à laquelle participèrent des artistes tels que Francalancia, Carrà, Music, Muccini, Vespignani, Guttuso, Donghi et d'autres. Puis, en février 1953, M. et Mme Del Corso organisent une exposition personnelle de l'artiste intitulée Omaggio a Rosai, où les œuvres suivantes sont exposées : Autoportrait (1944) [...]
Excellent état, encadré sans verre