DE WIT. Carte géographique ancienne "Ducatus Lutzenburgici... Lot 661
résultat :
Estimation :
DE WIT. Carte géographique ancienne "Ducatus Lutzenburgici Tabula..." par de WIT, ca 1680.
Aquarellée d'époque, petites taches d'encre en partie haute.
48 x 57 cm (à vue)
Documentation : Van Der Vekene : Les cartes géographiques du Duché de Luxembourg éditées aux XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles - 2.31.B. A noter que l'auteur mentionne dans cette version qu'Arlon, Luxembourg ... comporte des rues et quartiers mais notre carte présente toujours des églises.