Entourage de Pierre-Paul Rubens (Siegen 1577 -... Lot 1
résultat :
Estimation :
Entourage de Pierre-Paul Rubens (Siegen 1577 - 1640 Anvers)
Trois chérubins jouant avec une chèvre, à l'occasion d'une bacchanale.
Huile sur toile.
86 x 132 cm.
Présenté dans un imposant cadre à canaux, datant de la fin du XIXe siècle.
Provenance :
- Collection d'une famille distinguée de Bastia, constituée depuis les années 1970.
(Rentoilage datant vraisemblablement du début du XXe siècle, restauration, notamment dans le ciel)