Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Entourage de Pierre-Paul Rubens (Siegen 1577 - 1640 Anvers) Trois chérubins jouant avec une chèvre, à l'occasion d'une bacchanale. Huile sur toile. 86 x 132 cm. Présenté dans un imposant cadre à canaux, datant de la fin du XIXe siècle. Provenance : - Collection d'une famille distinguée de Bastia, constituée depuis les années 1970. (Rentoilage datant vraisemblablement du début du XXe siècle, restauration, notamment dans le ciel)