École française de la fin du XVIIIe siècle, d'après... Lot 6
résultat :
Estimation :
École française de la fin du XVIIIe siècle, d'après François Boucher (Paris 1703 - 1770 Paris)
Jeune fille en Flore.
Pastel sur papier.
39 x 30,5 cm (à vue).
Provenance :
- Collection d'une famille distinguée de Bastia, constituée depuis les années 1970.
Notre Flore est une copie d'un des succès commerciaux de François Boucher : ce dernier fit graver l'oeuvre en 1759 par Louis-Marin Bonnet, laquelle gravure fut diffusée en couleurs.
(Infime accident en pied de feuille, au niveau de la poitrine vers la rose)