Lot n° 6

résultat :
Estimation :

École française de la fin du XVIIIe siècle, d'après François Boucher (Paris 1703 - 1770 Paris) Jeune fille en Flore. Pastel sur papier. 39 x 30,5 cm (à vue). Provenance : - Collection d'une famille distinguée de Bastia, constituée depuis les années 1970. Notre Flore est une copie d'un des succès commerciaux de François Boucher : ce dernier fit graver l'oeuvre en 1759 par Louis-Marin Bonnet, laquelle gravure fut diffusée en couleurs. (Infime accident en pied de feuille, au niveau de la poitrine vers la rose)