Eugénie MONTPELLIER
Jeune femme en Cérès.
Huile... Lot 9
résultat :
Estimation :
Eugénie MONTPELLIER
Jeune femme en Cérès.
Huile sur toile à vue ovale.
Signée et datée 1867 en bas à droite.
116 x 89 cm.
Petites restaurations.
Notre portrait figure une jeune femme appartenant à la famille de Carbuccia, épouse Gaffory. Ce tableau a été donné par Horace de Carbuccia à la famille du propriétaire actuel lors de la vente de sa maison familiale 12 rue du Lycée à Bastia en Corse à Apollonie de Gaffory.