Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Eugénie MONTPELLIER Jeune femme en Cérès. Huile sur toile à vue ovale. Signée et datée 1867 en bas à droite. 116 x 89 cm. Petites restaurations. Notre portrait figure une jeune femme appartenant à la famille de Carbuccia, épouse Gaffory. Ce tableau a été donné par Horace de Carbuccia à la famille du propriétaire actuel lors de la vente de sa maison familiale 12 rue du Lycée à Bastia en Corse à Apollonie de Gaffory.