Amédée (1808-1880) et Victor SUSSE (1806-1860)
Paire... Lot 15
résultat :
Estimation :
Paire de candélabres à trois lumières en bronze à décor de palmettes, le fût cannelé reposant sur trois pieds mouvementés à pattes de lion.
Le sommet de chacun orné d'un volatile.
Signés sur le pied "AVS SUSSE Fres".
Première moitié du XIXe siècle.
H. : 52 cm
Manque deux bobèches.