Lot n° 109

résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) L'Espérance. Sculpture en marbre blanc signé et daté JBte Carpeaux 1873 sur le côté droit. (Patine, salissures sur le marbre, petits manques au dos de la sculpture dans la chevelure). H.: 55,8 cm. L.: 33 cm. P.: 28 cm. Le modèle que nous présentons correspond à la troisième et dernière version, l'Espérance portant les cheveux en longues boucles et coiffées d'une couronne de lys. Une vente à l'hôtel Drouot en date du 23 mai 1874 présentant un ensemble des terres cuites, marbres et bronzes de Carpeaux fait mention d'un buste en marbre illustrant l'Espérance (lot 49) mais dont les dimensions diffèrent légèrement. Les ventes Carpeaux de 1872 à 1874 dénombrent six exemplaires en marbre parmi lesquels il faut citer une sculpture datant de 1869, figurant à la vente Carpeaux de 1873; une autre datant elle aussi de 1873, issue de la collection Fabius, fut adjugée à Paris le 26 octobre 2011 (Sotheby's, lot 227). Le plâtre original est aujourd'hui conservé à la Glyptothèque de Copenhague et le modèle en fonte pour le marbre fait parti des collections du musée du Second Empire à Compiègne. L'Espérance fut fabriquée en terre cuite et taillée dans le marbre, essentiellement du vivant de l'artiste, il ne semble pas qu'il y ait eu d'édition en bronze. Bibliographie: - A.Richarme, M.Poletti, Jean-Baptiste Carpeaux Sculpteur - Catalogue raisonné de l'œuvre édité, Les éditions de l'amateur, Paris, 2003 (ill. page 128 et suiv.).