Lot n° 132

résultat :
Estimation :

Leonor FINI (1907-1996) Visage imaginaire. Huile sur papier. Signée en bas à droite. Dédicacée et contresignée au dos. 28 x 24,5 cm. OEuvre en rapport : Richard Overstreet and Neil Zukerman, "Leonor Fini. Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, vol. II", Zurich, 2021, une oeuvre proche reproduite sous le n°764. C'est à Nonza, dans un couvent en ruine du cap Corse, que la peintre surréaliste Leonor Fini a passé ses étés, de 1957 à 1980, entre ses chats, ses amants et ses amis artistes. Elle y reçoit notamment les peintres Stanislao Lepri, Max Ernst et sa femme Dorothea Tanning venus la retrouver dans ce lieu mystérieux, partageant ses rêves et les jeux innocents de son imagination débridée. Notre œuvre a été réalisée à Nonza. Provenance : - Offert par l'artiste à la famille du propriétaire actuel en remerciement d'avoir soigné l'un de ses chats souffrant, puis par descendance. Le cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux et coquilles, choisi par l'artiste, était présent lors de l'offrande. (infime trou de punaise à chaque angle supérieur)