GROUPE DE CRUCIFIXION
Suisse, bois sculpté, peinture... Lot 103
résultat :
Estimation :
GROUPE DE CRUCIFIXION
Suisse, bois sculpté, peinture polychrome, peinture de fond avec scène de Jérusalem, dans une boîte vitrée, vers 1780
Boîte : 81 x 50 x 11 cm
Le groupe de la crucifixion, qui provient d'une maison privée d'Einsiedeln, montre la croix s'élevant au-dessus du tombeau du Christ. Au pied de la croix se trouvent Marie et l'apôtre Jean. Directement sur la croix, Marie-Madeleine se lamente. L'œuvre est très finement exécutée et est certainement l'œuvre d'un très bon sculpteur.
L'expédition n'est pas possible en raison du verre.