MONTRE COLLIER ÉMAILLÉE EN OR (SAUTOIR)
Boîtier... Lot 216
résultat :
Estimation :
Boîtier en or, base guillochée sous émail bleu, décor floral avec 18 roses diamantées, n° 73429 2, poinçon en or 750, 3 poinçons suisses, fin du 19e s.
Mouvement : pont élaboré en plaqué or, échappement à cylindre, remontage à l'archet, mise à l'heure de l'aiguille avec poussoir.
État de conservation : Mouvement en mauvais état, manque d'émail sur le bord de la partie centrale.
D : 22 mm, H : 11,8 mm, poids : 17g
Expertise : André Curtit