Lot n° 216

résultat :
Estimation :

MONTRE COLLIER ÉMAILLÉE EN OR (SAUTOIR) Boîtier en or, base guillochée sous émail bleu, décor floral avec 18 roses diamantées, n° 73429 2, poinçon en or 750, 3 poinçons suisses, fin du 19e s. Mouvement : pont élaboré en plaqué or, échappement à cylindre, remontage à l'archet, mise à l'heure de l'aiguille avec poussoir. État de conservation : Mouvement en mauvais état, manque d'émail sur le bord de la partie centrale. D : 22 mm, H : 11,8 mm, poids : 17g Expertise : André Curtit