Lot n° 219

résultat :
Estimation :

MONTRE DE POCHE EN ÉMAIL DE STYLE LOUIS XVI Signée "Duval à Genève", vers 1760 Base émaillée bleue à décor floral, au centre un cartouche peint avec un couple d'amoureux, le bord de la lunette de la base et du cartouche serti de petites pierres en forme de diamant. Un double boîtier en verre protège la montre, mais ne la ferme pas. Mouvement : Simple, à colonnes cylindriques, ébauche dorée, échappement à roue grimpante, coq de balancier percé et gravé, grande rosace en argent pour la régulation. Montre à réviser. Émail légèrement usé. D : 54,5 mm, H : 21,5 mm, poids total : 135g Expertise : André Curtit.