MONTRE EN OR ET EN ÉMAIL POUR CHAÎNE DE CEINTURE
Signée... Lot 222
résultat :
Estimation :
Signée : Leroy à Paris, fin du 18e s.
Étui en cuir brun en forme d'étui à violon (168 x 63 mm)
Chaîne de ceinture : Composée de 8 chaînes de 3 maillons chacune. L'ensemble se compose d'un médaillon central, d'une clé, d'un sceau et d'un crochet sur l'horloge.
Montre en or : boîtier en or, carrure et lunette guillochées, base émaillée, gris-rose sur fond blanc : motif : ange jouant de la flûte", bague et support avec cachet "ET".
Mouvement : Ebauche simple, plaquée or, échappement à roue montante, fusée et chaîne, remontage et positionnement des aiguilles par clés.
D : 30mm, Epaisseur : 13mm, Poids total : 53g
Dans son expertise de 1995, le professeur André Curtit écrit : "Pièce en parfait état (révisé). Depuis cette date, la montre se trouve dans une vitrine. Le fonctionnement actuel n'a pas été testé.