Gerard VAN BERLEBORCH (c.1610-c.1660), attribué... Lot 279
résultat :
Estimation :
Gerard VAN BERLEBORCH (c.1610-c.1660), attribué à
Nature morte au rhumier
Huile sur toile sur panneau, signée en bas à gauche
40,5 x 35,1 cm
Fred G. Meijer a écrit à ce sujet en 2016 : "fragment d'une nature morte en cartouche à la manière de Frans Ykens, autour d'un rhumier ; le rhumier (ce fragment) probablement d'une autre main que les fruits et les fleurs". Il n'est pas certain que Meijer ait vu la signature en bas à gauche, car elle n'est visible que sous un certain éclairage et ne peut être photographiée. Dans le RKD, l'œuvre est classée entre 1640 et 1690 et n'est pas attribuée à un peintre spécifique.
Provenance : 1940, marchand d'art D. Katz ; 1972 : Marchand d'art : S. Nijstad, 1972-2024 : principalement des collections privées.
Voir RKD : https://rkd.nl/images/16727