Frederik Marianus KRUSEMAN (1816-1882)
Château... Lot 393
résultat :
Estimation :
Château de Hampton : Scène d'hiver
Très grand tableau, huile sur panneau, signé et daté 1844
66 x 87 cm, cadre : 87 x 106 cm
Provenance :
Zamboni Galleria D'Arte, Milan.
Sotheby's Londres, 18 février 1970, lot 159
Bantele, Munich, 17-18.03.1975, lot 884
Fondation Rhein Donau, Munich
Phillips, Allemagne, 27 mai 1992, lot 27
Koller Auktionen, Zurich, 18 juin 1993, lot 3009
Phillips, Londres, 14 juin 1994, lot 13
Le tableau est répertorié dans le catalogue raisonné. Heteren, Marjan van et Meere, Jan de : Frederik Marinus Kruseman 1816.1882 - Peintre de paysages agréables. Biographie et catalogue raisonné, Schiedam 1998, p. 161.