*Rare figure en bronze figurant Maitreya en Bodhisattva,... Lot 7
résultat :
Estimation :
*Rare figure en bronze figurant Maitreya en Bodhisattva, identifié de par ses mains placées en dharmachakra mudra (tournant la roue du darma), les jambes pendantes. Il s’agit de la seule divinité dans le panthéon bouddhique qui est représentée assise à l’européenne. Sont également visibles les tiges de la fleur de lotus traditionnellement tenues par la divinité. Le dhoti noir à la poitrine et portant de riches colliers, la coiffe ainsi que les éléments de bijouterie sont caractéristiques de cette époque où l’influence du Tibet de fait ressentir dans la stylistique. CHINE, XVIe siècle. H : 19 ; L : 7,5 cm (accidents, usures, restaurations)