Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Très rare boîte couverte de forme quadrilobée en bronze, le dessus du couvercle gravé au centre d'une inscription en arabe dans une réserve entourée de nuages, les côtés du couvercle et de la boîte à décor de rinceaux de lotus. Elle repose sur quatre pieds en forme de ruyi. L'inscription peut être lue "Louange à Dieu". CHINE, dynastie Ming, XVIIe siècle. Poids : 1285 g environ. H : 6,1 ; L : 16,8 ; P : 13,7 cm. Référence : une boite identique vendue 7200 USD chez Christie's New York le 19 septembre 2006 (lot 123)