*Sculpture en bois sculpté, laqué et doré représentant... Lot 12
résultat :
Estimation :
*Sculpture en bois sculpté, laqué et doré représentant une dignitaire assise, les mains jointes masquées par les pans de sa longue robe, le visage à l'air serein, les yeux en amande, le nez large et la bouche fine, les cheveux coiffés en un haut chignon maintenu par une tiare. CHINE, XVIIe siècle. H : 49,5 ; L : 22 cm (hors socle) (quelques accidents et manques)