Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Statuette en bronze laqué et doré représentant un gardien, debout sur une base formée de nuées. Le visage à l'air serein, les yeux mi-clos, paré d'un casque. CHINE, dynastie Ming, XVIIe siècle. H : 20 cm (sans le socle en bois rapporté) (petits accidents et manques)