Statuette en bronze partiellement laqué doré,... Lot 16 1
résultat :
Estimation :
Statuette en bronze partiellement laqué doré, représentant le Boddhisatva en padmasana sur une base formée d'une double rangée de pétales de lotus. Il tient entre ses mains une branche de fleur de lotus épanouie. Vêtu d'une robe monastique, il arbore sur son visage rond un air méditatif, les yeux mi clos, le nez droit et la buche fine. La coiffure traitée en picots. Une inscription désignant la divinité incisée à l'arrière de la base. CHINE, dynastie Ming. H : 19 cm (manques, usures)