Lot n° 17

résultat :
Estimation :

(2) Paire de vases "gu" de section hexagonale en grès émaillé fahua à décor moulé sous la couverte de dignitaire, chrysanthèmes, pruniers et bambous sur la partie supérieure et de cerf, sapèques et double gourdes sur la partie inférieure. CHINE, dynastie Ming, XVIIe siècle. Monture en bronze dorée rapportée. H : 25,5 cm (éclats et sauts d'émail)