Lot n° 27

résultat :
Estimation :

*Rare coffret à sceaux en bois de huanghuali. La porte battante avant en ronce ornée de multiples nœuds comprend une poignée d’ouverture en partie centrale, un clapet de fermeture en partie haute, les angles renforcés en en laiton doré, en partie supérieure du coffret une poignée de transport, le battant avant ouvre sur une série de huit tiroirs de dimensions différentes. CHINE, XVIIe-XVIIIe siècle. H : 27 ; L : 31,2 ; P : 19,6 cm (légères marques et traces d'usage). Provenance : Acheté à Singapour entre 1992 et 1994. Un certificat produit par Tomlinson antique house vient compléter ce lot