(2) Rare ensemble de deux coffrets à sceaux en... Lot 28
résultat :
Estimation :
(2) Rare ensemble de deux coffrets à sceaux en bois. Les couvercles sculptés et gravés toutes faces de dragons à cinq griffes affrontés autour de la perle sacrée, découvrent chacun un intérieur compartimenté laqué rouge. CHINE, dynastie Qing. H : 18 ; L : 28,5 ; P : 28,5 cm (chaque) (gerces, manques, restaurations)