*(2) Paire de pique-cierges en bronze et émaux... Lot 30
résultat :
Estimation :
*(2) Paire de pique-cierges en bronze et émaux cloisonnés, prenant la forme d'oies blanches aux ailes déployées, sur des bases prenant la forme de tortues, les soucoupes reposant sur un piètement tripode, décor en émaux polychromes sur fond turquoise de rinceaux et flots stylisés. CHINE, XVIIIe siècle. H : 25,5 cm (chaque) (usures, manques, restaurations)