Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Sceau de section rectangulaire, en jade vert épinard sculpté, la prise en forme de dragon. La matrice découpée postérieurement est ornée d'un monogramme incrusté (possiblement en or). CHINE, XVIIIe siècle. Poids : 235,9 g environ. H : 6 ; L : 5, 2 ; P : 3 cm (très légères égrenures et petit manque à l'une des cornes du dragon)