NEPAL-TIBET - Tara, danseuse bouddhiste tibétaine... Lot 234
résultat :
Estimation :
NEPAL-TIBET - Tara, danseuse bouddhiste tibétaine en bronze à patine brune et bronze doré, dansant sur un socle en forme de lotus et portant un pantalon à décor de dragons dans les nuages, collier, tiare et coiffure bleue. XXVIII-XIXe, Népalo-Tibétain.
H. 21.5 cm.
Référence:
Ancienne collection Khoulri de Pully
Ancienne collection Mme Desarsens
Vente DognyAuction Lausanne V106 du 2.10.2012 lot 805