Tunis 1909- Rome 2004, 65x81 cm, "I segni sulla porta", 1970, huile sur toile, signée en bas à droite, signée pour authentification, datée et titrée au dos, dans le cadre.
Déclaration d'authenticité de l'artiste datée de décembre 1973.
Déclaration d'authenticité du professeur Giovanni Di Summa, datée de mai 2005.