Scicli 1935 - Modica 2018, 142x115 cm, "Paysage italien", 1965, huile sur toile, signée et datée au dos, étiquette de la Galleria La Nuova Pesa (avril 1965) au dos, dans le cadre.
Expositions : Rome, Galleria La Nuova Pesa, avril 1965 ; Milan, Toninelli, mai 1966 ; Ferrare, Palazzo dei Diamanti, 1971 ; Ferrara PAC 2022-23
Littérature : Enzo Siciliano, Piero Guccione, Il Gabbiano, Rome 1971, p. 58 ; Guido Giuffré Piero Guccione : le linee del mare e della terra, Carte Segrete, Rome 1981, p. 77 ; Vittorio Sgarbi Una pittura inquieta, présentation à l'exposition de Ferrare, Padiglione di Arte Contemporanea, 2022-23