Casque de gendarme de la Maison du Roi, bombe en cuir noir verni ; cimier en laiton doré, bandeau aux armes de France avec devise, côtés ornés de foudres enflammés et d'éclairs, brosse en crin noir, jugulaires et bossettes non au modèle.
(Restaurations ; petits accidents aux foudres ; jugulaires et bossettes modernes ; manque le porte-plumet). En partie d'époque Restauration. Assez bon état.