Lot n° 238

Estimation :

Sabre d'officier supérieur à la Marengo, garde en laiton ciselé et doré, à chaînette, croisée à deux grands oreillons en forme de bouclier représentant le dieu de la Guerre Mars, deux quillons inversés, l'un terminé par une tête de bélier, l'autre par une tête d'animal fantastique tenant dans sa gueule un serpent servant à accrocher la chaînette, pommeau en forme de tête d'homme barbu coiffé d'un casque, fusée à plaquettes de nacre cannelées ; lame courbe, gravée à l'eau-forte sur la moitié de feuillages et de trophées, avec, sur un côté, un cartouche marqué : "SOUVENIR de Laforestrie à son oncle Getin" ; fourreau de laiton doré, entièrement gravé de feuillages, de deux trophées d'armes dont un en haut-relief portant deux canons, quatre drapeaux, un pique révolutionnaire surmonté d'un bonnet phrygien, devant une tête de Méduse ; dard en laiton découpé et repercé ; longueur 97 cm. (Le quillon, côté chaînette, a été restauré). Époque, probablement de la République d'Haïti premier tiers du XIXe. Très bon état.