Revolver Remington new model 1863/1875 à percussion, canon octogonal de 8 ", calibre 44, signé : "PATENTED SEPT. 14, 1858/E. REMINGTON SON, ILION, NEW YORK, U. S. A./NEW MODEL" ; finition patinée blanc avec quelques traces de bleui d'origine, pontet en laiton ; numéroté : "73513" ; crosse à plaquettes en bois verni. (Manque probablement la pièce pour la rotation du barillet).
Époque, États-Unis, 1863/1875. Bon état.