CHINE, première moitié du XXe siècle -
Pot couvert... Lot 28
résultat :
Estimation :
Pot couvert en agate beige nuancée de bruns foncé et clair, la paroi sculptée en léger relief de cinq rangées de pétales, le couvercle évoquant une fleur de chrysanthème.
(Petites égrenures à l’intérieur du bord ; fêle naturel au couvercle)
Haut. 12,5 cm Long. max : 9 cm.
Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY