CHINE, fin XIXe siècle -
pot à gingembre de forme... Lot 30
résultat :
Estimation :
CHINE, fin XIXe siècle -
pot à gingembre de forme élancée en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de la fête des lumières animée de nombreux enfants, défilant avec dragons sur des terrasses et dans des embarcations.
Couvercle rapporté.
Haut. 34 cm. Long. 22 cm.
Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY