VIETNAM, fin XIXe siècle
ÉPÉE D’APPARAT, Kiêm,... Lot 33
résultat :
Estimation :
VIETNAM, fin XIXe siècle
ÉPÉE D’APPARAT, Kiêm, la lame à double tranchant, le fourreau en bois à décor de rinceaux floraux incrustés en nacre, rehaussé aux extrémités et au centre d’un gainage en argent repoussé orné de fleurs, feuillages et motifs auspicieux; la garde et le pommeau, en forme de tête de ruyi, le premier orné sur ses deux faces, de deux dragons affrontés, le second à décor de feuillages; la poignée en ivoire finement sculpté de caractères auspicieux stylisés parmi des rinceaux floraux. Sur le fourreau, est attachée une longue dragonne soigneusement nouée en divers nœuds évoquant des nœuds sans fin.
(Petites déformations et accidents)
Longueur totale: 95 cm - Longueur lame: 68,5 cm
Poids brut de l’épée sans fourreau: 783 g.
Provenance: Cette épée aurait été donnée par l’empereur Bảo Đại (1913-1997) au grand-père de l’époux décédé
de la propriétaire actuelle. Il était Résident pour la France au Vietnam et a bien connu Bảo Đại, qu’il a ensuite revu lorsque celui-ci est arrivé en France.
Le CIC sera remis à l'acquéreur.
Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY