CHINE (période GUANXU) Une robe en soie Kesi bleue,... Lot 34
résultat :
Estimation :
CHINE (période GUANXU) Une robe en soie Kesi bleue, à décors polychromes de neuf dragons à cinq griffes parmi des motifs floraux et auspicieux au-dessus d'une large bande de LISHUI surmontée de flots tumultueux d’où émergent les pics sacrés.
Usures et petites déchirures.
Provenance : collection familiale bordelaise, par descendance
du fondé de pouvoirs en France de l’Empereur du Vietnam Bao
Daï (1913-1997), monsieur Paul AUROUSSEAU.
Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY