Chine, marque Qianlong en Zhuanshu, dynastie des... Lot 36
résultat :
Estimation :
Chine, marque Qianlong en Zhuanshu, dynastie des Qing
Importante jardinière ovale reposant sur quatre pieds ornés de masques de taotie
stylisés, en bronze et émaux cloisonnés, l’intérieur à décor polychrome sur fond
blanc de poissons (notamment poissons voiles symbolisant la fortune), crabes,
crustacés et tortues évoluant parmi des plantes aquatiques et vagues en volutes et
écumantes. L’extérieur est orné en polychromie sur fond bleu turquoise de fleurs de
lotus épanouies et rinceaux feuillagés. L’ensemble est complété par deux anses
formées par deux qilins s’agrippant sur les bords. Marque Qianlong en Zhuangshu
émaillé noir sur fond rose dans un cachet, sur une base émaillée en bleu turquoise et
ornée de fleurs.
Dim. 22 x 59 x 32,7 cm
(Tête de l’un des Qilin à refixer, usures).
Provenance : collection familiale
Bordelaise, par descendance.
Expert : Cabinet Ansas, Papillon et de Léry.