Lot n° 42

résultat :
Estimation :

JAPON, Période EDO (XIXe) - Inro à 3 cases en laque à décor en takamaki-é or et argent sur un fond nashiji d'un coq et d'une poule sur une face et d'un fagot sur l'autre. L'intérieur en laque nashiji. Signé: JOKASAI Haut. 7,5 cm. Long. 6,3 cm. Infimes égrenures sur les bords, et craquelure sur une case. Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY