JAPON, Période EDO (XIXe) -
Inro à 3 cases en... Lot 42
résultat :
Estimation :
JAPON, Période EDO (XIXe) -
Inro à 3 cases en laque à décor en takamaki-é or et argent sur un fond nashiji d'un coq et d'une poule sur une face et d'un fagot sur l'autre.
L'intérieur en laque nashiji.
Signé: JOKASAI
Haut. 7,5 cm. Long. 6,3 cm.
Infimes égrenures sur les bords, et craquelure sur une case.
Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY