Lot n° 46

résultat :
Estimation :

FROMENT MEURICE Orfèvre Partie de service à thé en argent 950°/°° à décor de style Louis XVI de frises de rinceaux feuillagés, de perles et de feuilles d'eau. Les prises feuillagées et couvercles surmontés d'un fretel en pigne de pin. Il comprend : une théière (Haut. 15 cm.), un pot à sucre couvert (Haut. 15 cm.) et une cafetière (Haut. 25 cm.) Poinçons de Maître orfèvre FROMENT MEURICE. Poinçons tête de Minerve Poids brut total : 2843 g. Quelques légères déformations, notamment aux couvercles. Un petit manque au niveau de l'anse de la théière.