FROMENT MEURICE Orfèvre
Partie de service à thé... Lot 46
résultat :
Estimation :
FROMENT MEURICE Orfèvre
Partie de service à thé en argent 950°/°° à décor de style Louis XVI de frises de rinceaux feuillagés, de perles et de feuilles d'eau.
Les prises feuillagées et couvercles surmontés d'un fretel en pigne de pin.
Il comprend : une théière (Haut. 15 cm.), un pot à sucre couvert (Haut. 15 cm.) et une cafetière (Haut. 25 cm.)
Poinçons de Maître orfèvre FROMENT MEURICE.
Poinçons tête de Minerve
Poids brut total : 2843 g.
Quelques légères déformations, notamment aux couvercles. Un petit manque au niveau de l'anse de la théière.