René LALIQUE 1860-1945
Partie de service de verres
Modèle... Lot 47
résultat :
Estimation :
René LALIQUE 1860-1945
Partie de service de verres
Modèle "Lotus" - créé en 1924, non continué après 1947, en verre blanc moulé pressé satiné brillant, bouchons et cols moulé-pressés à rehauts d'émail noir.
Signés "R Lalique France" en lettres cursives.
Se composant de :
- 12 verres à madère (Haut. 10 cm.)
- 11 verres à vin (Haut. 11 cm. Egrenure à l'un)
- 12 verres à eau (Haut. 12 cm. 1 verres accidenté, égrenure au buvant d'un autre).
- 11 coupes à champagne (Haut. 9 cm.)
- 2 carafes (Haut. 17 cm.)
- 2 brocs à eau (Haut. 17 cm.)
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Service de verres", modèles référencés sous les n°5030, 5031, 5033, 5034, 5035 et 5036,
reproduits p. 830.