Jeux Olympiques d'été / Paris 1924
André RIVAUD... Lot 55
résultat :
Estimation :
André RIVAUD 1892-1951
Médaille de vainqueur en argent pour la VIIIème Olympiade de Paris en 1924.
Poinçon d'argent sur la tranche.
Diam. 5,5 cm.
Poids 78 g.
Une égratignure dans le rayonnement.
Paris au cours du 1er tiers du XXe siècle se hisse au premier rang mondial des grand-messes internationales : Exposition universelle et Jeux Olympiques de 1900, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels de 1925, Exposition coloniale de 1931, Exposition universelle (Exposition internationale des arts et des techniques appliqués à la vie moderne) de 1937.
Il y a tout juste un siècle, la capitale réussissait également à obtenir l'organisation des jeux de la VIIIe Olympiade, septième édition des Jeux Olympiques modernes, durant l'été du 5 juillet au 25 juillet 1924.